朝のミュージックスケッチ
●今までのオン・エア紹介曲(2011年度) 今までのオン・エア紹介曲(2011年度)
今までのオン・エア紹介曲(2010年度)
今までのオン・エア紹介曲(2009年度)
今までのオン・エア紹介曲(2008年度)
今までのオン・エア紹介曲(2007年度)
今までのオン・エア紹介曲(2006年度)
放送日
紹介曲タイトル
アーティスト名
9月30日 (金) 故郷 ひばり児童合唱団
9月29日 (木) 故郷の空 島田祐子
9月28日 (水) 旅愁 由紀さおり、安田祥子
9月27日 (火) お月さんと坊や ボニージャックス
9月26日 (月) どんぐりころころ 東京少年少女合唱隊
9月23日 (金) 夕焼小焼 クラウン少女合唱団
9月22日 (木) シャベルでホイ 友竹正則
9月21日 (水) 大きなくりの木の下で 少年少女合唱団みずうみ
9月20日 (火) ぞうさん 寺島由美、白取雅子
9月19日 (月) シャボンだま 杉並児童合唱団
9月16日 (金) 通りゃんせ 馬場祐美、東映児童合唱団
9月15日 (木) こぎつね 中川順子、ひばり児童合唱団
9月14日 (水) やまのおんがくか ひばり児童合唱団
9月13日 (火) ことりのうた 岡崎裕美
9月12日 (月) 兎のダンス クラウン少女合唱団
9月9日 (金) 菊の花 ダーク・ダックス
9月8日 (木) 小さい秋見つけた 松本和子、音羽ゆりかご会
9月7日 (水) 虫のこえ 島田祐子
9月6日 (火) お山の杉の子 川田正子、森の木児童合唱団
9月5日 (月) 南の島のハメハメハ大王 堀江美都子、こおろぎ’73
9月2日 (金) とんでいったバナナ ひばり児童合唱団
9月1日 (木) のこいのこ
8月31日 (水) 夕日 若草児童合唱団
8月30日 (火) 肩たたき 山上万智子
8月29日 (月) 椰子の実 伊藤京子
8月26日 (金) 遠き山に日は落ちて 東京トルベール、コロムビア男声合唱団
8月25日 (木) ブラームスの子守歌 由紀さおり、安田祥子
8月24日 (水) 浜千鳥 小鳩くるみ
8月23日 (火) 隣組 友竹正則、キング合唱団
8月22日 (月) 金魚のひるね 野田恵里子
8月19日 (金) ふるさと タンポポ児童合唱団
8月18日 (木) キラキラぼし 鹿島かんな、鳥海佑貴子
8月17日 (水) ななつのこ 杉並児童合唱団
8月16日 (火) うみ 小鳩くるみ、ひばり児童合唱団
8月15日 (月) 山男のうた ダーク・ダックス
8月12日 (金) ふしぎなポケット 大和田りつ子
8月11日 (木) アルプス一万尺 日本合唱協会
8月10日 (水) アイアイ 神崎ゆう子、坂田おさむ
8月9日 (火) 森の小人 太田裕美
8月8日 (月) 花火 山野さと子
8月5日 (金) いぬのおまわりさん 土居裕子
8月4日 (木) ぶんぶんぶん 森の木児童合唱団
8月3日 (水) せんろはつづくよどこまでも 東京放送児童合唱団
8月2日 (火) かもめの水兵さん 杉並児童合唱団
8月1日 (月) 夏の思い出 クラウン少女合唱団
7月29日 (金) みかんの咲く丘 浅見容子、ひばり児童合唱団
7月28日 (木) ねむの木の子守歌 鮫島有美子
7月27日 (水) にんげんっていいな 中嶋義実、ヤングフレッシュ
7月26日 (火) 筑波山麓合唱団 デューク・エイセス
7月25日 (月) アメフリ 山野さと子
7月22日 (金) この道 島田祐子
7月21日 (木) すいかの名産地 こおろぎ73'、コロムビアゆりかご会
7月20日 (水) あかいくつ 斉藤伸子
7月19日 (火) むすんでひらいて 東京少年少女合唱隊
7月18日 (月) あんたがたどこさ 吉永小百合
7月15日 (金) 手のひらを太陽に 森の木児童合唱団
7月14日 (木) 田舎の四季 杉並児童合唱団
7月13日 (水) うさぎのダンス 音羽ゆりかご会、久保木幸子
7月12日 (火) ねこふんじゃった 天地総子
7月11日 (月) 早起き時計 濱松清香
7月8日 (金) 心のうた 堀江美都子
7月7日 (木) たなばたさま 杉並児童合唱団
7月6日 (水) 星に願いを 藤島新・東京混声合唱団・アストロノーツ
7月5日 (火) ニャニュニョのてんきよほう 森みゆき
7月4日 (月) ふじの山 宮原卓也
7月1日 (金) うみ 島田祐子
6月30日 (木) シャボンだま 市之瀬 洋一
6月29日 (水) めだかの学校 森の木児童合唱団
6月28日 (火) 僕にできること 雨谷 麻世
6月27日 (月) 電車ごっこ ダークダックス
6月24日 (金) 月の砂漠 安西 優子、久保木 幸子
6月23日 (木) うみ クラウン少女合唱団
6月22日 (水) ことりのうた 山野 さと子
6月21日 (火) お猿のかごや 古賀真佐代、東映児童合唱団
6月20日 (月) かぜよ ふけふけ 練馬児童合唱団
6月17日 (金) 村の鍛冶屋 西六郷少年少女合唱団
6月16日 (木) くいしんぼうのカレンダー やまがた すみこ
6月15日 (水) すかんぽの咲く頃 久保木 幸子、杉の子こども会
6月14日 (火) とんでったバナナ 田中 星児
6月13日 (月) あわて床屋 斉藤 昌子
6月10日 (金) てるてる坊主 市川 倫子、クラウン少女合唱団
6月9日 (木) いたずラッコ 水森 亜土
6月8日 (水) 蛙の笛 深沢 善行、ひばり児童合唱団
6月7日 (火) かたつむり 少年少女合唱団みずうみ
6月6日 (月) 雨降りお月さん 石川 さゆり
6月3日 (金) あめふりくまのこ 真理 ヨシコ
6月2日 (木) 益田 恵、コロムビアゆりかご会
6月1日 (水) アメフリ 小鳩 くるみ
5月31日 (火) 砂山 友竹 正則
5月30日 (月) 田植え 河村 順子、小鳩会
5月27日 (金) 浜辺の歌 中沢 桂
5月26日 (木) 子鹿のバンビ クラウン少女合唱団
5月25日 (水) みかんの花咲く丘 タンポポ児童合唱団
5月24日 (火) ぽかぽかてくてく 橋本 潮、森の木児童合唱団
5月23日 (月) おはなしゆびさん 杉並児童合唱団
5月20日 (金) ゆりかごのうた 岡田 ゆかり
5月19日 (木) わかば 本宮 寛子
5月18日 (水) おかあさん 由紀 さおり
5月17日 (火) 時計台の鐘 土居 裕子
5月16日 (月) はしるのだいすき 水谷 玲子
5月13日 (金) かえるのうた 橋本 潮、森の木児童合唱団
5月12日 (木) 鎌倉 NHK東京放送児童合唱団
5月11日 (水) ちょうちょう 桜井 妙子
5月10日 (火) 金太郎 東京放送児童合唱団
5月9日 (月) アイスクリームの歌 はいだ しょうこ
5月6日 (金) 遠き山に日は落ちて 東京トルベール、コロムビア男性合唱団
5月5日 (木) 背くらべ 多摩少年少女合唱団
5月4日 (水) こいのぼり 島田 祐子
5月3日 (火) コヒノボリ 小出 浩平、森の木児童合唱団
5月2日 (月) 茶摘 杉並児童合唱団
4月29日 (金) はなさかじじい ダークダックス
4月28日 (木) 野ばら 常森寿子
4月27日 (水) ふしぎなポケット 天地総子
4月26日 (火) とんとんともだち 大和田 りつ子、ひばり児童合唱団
4月25日 (月) 森の水車 島田祐子、コール・セレステ
4月22日 (金) どんな色がすき 坂田おさむ、ひまわりキッズ
4月21日 (木) 森の小人 太田 裕美
4月20日 (水) 花かげ 松尾 香
4月19日 (火) お山の大将 本居 みどり
4月18日 (月) 春の小川 クラウン少女合唱団
4月15日 (金) おべんとうばこのうた 神崎ゆう子、坂田おさむ
4月14日 (木) 荒城の月 新垣 勉
4月13日 (水) ハクション大魔王のテーマ 嶋崎 由理
4月12日 (火) チューリップ 鳥海 祐貴子、森の木児童合唱団
4月11日 (月) お山の杉の子 小鳩くるみ、ドレミファチュリーズ
4月8日 (金) さくら さくら 伊藤 京子
4月7日 (木) かわいいかくれんぼ 塩野 雅子
4月6日 (水) 十二支のうた くらっぷ
4月5日 (火) やまのワルツ 森 みゆき
4月4日 (月) ことりのうた 桜井 妙子
4月1日 (金) 一年生になったら 大和田 りつ子
3月31日 (木) 子鹿のバンビ 桑名貞子、音羽ゆりかご会
3月30日 (水) めんこい仔馬 沓間京子、ひばり児童合唱団
3月29日 (火) 朧月夜 錦織 健
3月28日 (月) ぞうさん ひばり児童合唱団
3月25日 (金) ウグイス ダーク・ダックス
3月24日 (木) アンパンマンのマーチ ドリーミング
3月23日 (水) キラキラ星 東京少年少女合唱団
3月22日 (火) ないしょ話 鳥海 祐貴子
3月21日 (月) 夕焼け小焼け クラウン少女合唱団
3月18日 (金) 赤ちゃんのお耳 川田正子
3月17日 (木) めだかの学校 森の木児童合唱団
3月16日 (水) 森のくまさん よしむらくにお、杉並児童合唱団
3月15日 (火) サッちゃん ぶんけ かな
3月14日 (月) 東日本大震災のためお休み
3月11日 (金) くつがなる 沼館 志乃、藤田 修
3月10日 (木) 思い出のアルバム タンポポ児童合唱団
3月9日 (水) おふろのうた 五百木 佑野
3月8日 (火) 一年生になったら 杉並児童合唱団
3月7日 (月) クラリネットをこわしちゃった 水木 一郎
3月4日 (金) だんご3兄弟 速見けんたろう、茂森あゆみ、ひまわりキッズ、だんご合唱団
3月3日 (木) うれしいひなまつり 西六郷少年少女合唱団
3月2日 (水) 猫ふんじゃった 東京少年少女合唱隊
3月1日 (火) 仰げば尊し 長島 伸子
2月28日 (月) 富士の山 クラウン少女合唱団
2月25日 (金) 早春賦 鮫島 有美子
2月24日 (木) 月光仮面は誰でしょう 近藤 よし子、キング小鳩会
2月23日 (水) ふたあつ 鳥海  祐貴子、森の木児童合唱団
2月22日 (火) 仲よし小道 かおり くみこ
2月21日 (月) 朝いちばん早いのは 真理 ヨシコ
2月18日 (金) チューリップ ひばり児童合唱団
2月17日 (木) 箱根八里 男性合唱団 東京リーダーたーフェル
2月16日 (水) 春の小川 秋島 由美
2月15日 (火) 茅渟の海 ボニー・ジャックス
2月14日 (月) 村の鍛冶屋 西六郷少年少女合唱団
2月11日 (金) 肩たたき 山上 万智子
2月10日 (木) 野に咲く花のように ダ・カーポ
2月9日 (水) 春よこい 東京荒川少年少女合唱団
2月8日 (火) 五十音のうた クラウン少女合唱団
2月7日 (月) 花嫁人形 はいだしょうこ
2月4日 (金) 赤銅鈴之助 岩瀬 寛、上高田少年合唱団
2月3日 (木) 豆まき コロムビアゆりかご会
2月2日 (水) どこかで春が 安田 章子、音羽ゆりかご会
2月1日 (火) 春の唄 小鳩 くるみ
1月31日 (月) 黒ネコのタンゴ 皆川 おさむ
1月28日 (金) 一寸法師 由紀 さおり、安田 祥子
1月27日 (木) 冬景色 芹 洋子
1月26日 (水) お猿のかごや 音羽ゆりかご会
1月25日 (火) すずめの学校 少年少女合唱団みずうみ
1月24日 (月) 犬のおまわりさん 土居 裕子
1月21日 (金) 浦島太郎 ひばり児童合唱団
1月20日 (木) 赤い靴 新倉 徳子、音羽ゆりかご会
1月19日 (水) 青い目の人形 野山 うさぎ
1月18日 (火) 手まり歌 森の木児童合唱団
1月17日 (月) ペチカ 天地 総子、クラウン少女合唱団
1月14日 (金) ばあや訪ねて 川田 正子
1月13日 (木) ふたあつ 沼館 志乃、音羽ゆりかご会
1月12日 (水) スキー 島田 祐子
1月11日 (火) ぞうさん ひばり児童合唱団
1月10日 (月) 鞠と殿様 ボニー・ジャックス
1月7日 (金) 月の砂漠 由紀 さおり、安田 祥子
1月6日 (木) 汽車ぽっぽ 岡崎 裕美
1月5日 (水) 一茶のおじさん 宍倉 正信、益田 恵
1月4日 (火) 雪山讃歌 日本合唱協会
1月3日 (月) ビビディ・バビディ・ブー 伊集 加代子、東京混声合唱団

ラジオ大阪 トップへ

Copyright(C)1998-2011 OSAKA BROADCASTING CORPORATION